+7
(42359) 27-5-88
Приморский край, Красноармейский район, пгт. Восток, ул. Молодежная, д. 5 а
Как добраться?

«Космос – это мы!»

Под таким девизом с 10 апреля по 21 апреля прошла «декада Космонавтики» в детском саду п. Восток. 12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики, потому что в этот день в 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе!» Так сбылась мечта миллионов людей о полете в космос! Покорение космоса человеком волнует не только взрослое население, наши маленькие воспитанники тоже задают очень много вопросов о космосе, звездах, космонавтах, так как данная тема, как все неведомое, непонятное, недоступное глазу, будоражит детскую фантазию. Приобщить детей к знаниям о Вселенной, освоении человеком космического пространства, о значении космических исследований для жизни людей на Земле, а также вызвать чувство гордости за наших соотечественников, таких, как Циолковский, Королев, Гагарин и многих других, которые внесли неоспоримый вклад в историю покорения космоса – это и есть цели, поставленные нашими педагогами в обучении детей. В течение десяти дней воспитателями нашего учреждения для ребят среднего и старшего дошкольного возраста был проведен цикл организованной образовательной деятельности по темам: «Покорение космоса», «Хочу быть космонавтом», «Космос и планеты», «Человек и космос». А специалисты детского сада провели для воспитанников показ видеороликов, подготовленных телестудией государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос». 

С помощью мультипликационных и документальных фильмов ребята «отправились» в увлекательнейшее путешествие по нашей Вселенной, предварительно познакомившись с историей покорения космического пространства, «побывали» на космодромах «Байконур» и «Восточный», расширили и закрепили свои представления о Солнечной Системе, планетах, звездах, а также узнали, как, все-таки, становятся настоящими космонавтами, какую подготовку проходят кандидаты, как живут и работают люди на космической станции. Кроме этого, с воспитанниками разных групп были проведены беседы на различные темы о космосе и космонавтах в соответствии с возрастными особенностями. Итогом проведенных мероприятий стало выражение ребятами своих чувств и эмоций в продуктивных видах деятельности, в том числе творческой (изобразительной) деятельности. Во многих группах были организованы выставки творческих работ воспитанников: «Путешествие в космос», «Первая ракета», «Полет на Луну» и т.д.

Заключительным мероприятием нашей «декады Космонавтики» стало проведение физкультурного досуга для детей старших и подготовительных групп детского сада под названием «Центр подготовки космонавтов». Ребята с огромным удовольствием участвовали в эстафетах: «Доставка продуктов на борт ракеты», «Победи невесомость», «Чей планетоход быстрее» и др., отлично справляясь со всеми задачами. Победила – дружба! Все ребята стали отличными космонавтами, которые получили вкусное, почти космическое угощение. Будем надеяться, что навыки и знания, полученные при проведении всех мероприятий, разовьют в наших детях нравственные качества, отражающие отношение друг к другу – коллективизм, взаимопомощь, ответственность, сопереживание успехам товарищей, а также воспитают чувство патриотиз­ма и гордости за свою Родину, первой пре­одолевшую силу земного притяжения, уважение мужеству и героизму космонавтов!

Смотрите нашу фотогалерею.

26 Апрель 2017, 815 просмотров.