+7
(42359) 27-5-88
Приморский край, Красноармейский район, пгт. Восток, ул. Молодежная, д. 5 а
Как добраться?

«Медицинский кабинет открылся»

По требованиям законодательства Российской Федерации дошкольные образовательные организации обязаны не только осуществлять присмотр и уход за детьми и проводить воспитательно-образовательную работу, но и обеспечивать охрану жизни и здоровья каждого воспитанника. Ведь любой ребенок непоседлив, и невозможно предугадать, что с ним случится в следующее мгновение. Поэтому принимая детей в детский сад, нужно постараться застраховаться от всевозможных неприятностей и неожиданностей. Одной из таких страховок является медицинский кабинет, оборудованный непосредственно в дошкольной организации. Это гарантия того, что, если с ребенком что-то случится, или он приболеет, ему будет оказана первая помощь в соответствующих условиях.

Для того чтобы такой медицинский кабинет начал функционировать в МБДОУ № 28 п. Восток, была проведена огромная работа администрацией учреждения при финансовой поддержке и оказании информационной помощи администрацией Красноармейского муниципального района и управления образованием. Ведь согласно Приказа Министерства здравоохранения  РФ от 5 ноября 2013 г. № 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях» устанавливается «Стандарт оснащения медицинского блока отделения организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях», то есть минимальный перечень оборудования и материалов, которые должны быть в медицинском кабинете образовательной организации. На мероприятия по приобретению современного медицинского оборудования и товаров были затрачены финансовые средства из бюджета  Красноармейского муниципального района в размере 601475,00 рублей. Кроме этого дошкольной образовательной организацией проведен ремонт медицинских кабинетов, за счет бюджетных средств Красноармейского муниципального района.  Процедуру получения лицензии  на осуществление медицинской деятельности (без которой невозможно функционирование медицинского кабинета) проводило руководство Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Красноармейская центральная районная больница».

И вот, наконец, в торжественной обстановке 25 октября 2019 года на совещании руководителей ДОУ, которое проходило в  с. Новопокровка Пантелеевой Натальей Николаевной главой Красноармейского муниципального района была вручена лицензия № ЛО-25-01-004746 от 01 августа 2019 года (серия ЛО25 № 004678). В соответствии с данной лицензией дошкольная образовательная организация может оказывать следующие работы (услуги): при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по: вакцинации (проведению профилактических прививок), сестринскому делу в педиатрии; при оказании первичной врачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по: вакцинации (проведению профилактических прививок), педиатрии. В медицинском кабинете дошкольной образовательной организации осуществляют медицинскую деятельность два медицинских работника: ЧУРКИНА Валентина Николаевна и ЧЕПЕЛЬ Людмила Ивановна, которые работают по договору с КГБУЗ «Красноармейская ЦРБ».

15 Ноябрь 2019, 419 просмотров.