Мероприятия к 75-летию Победы

Современные дети не знают, что такое война, блокада Ленинграда, Сталинградская битва. А нужно ли знать это таким маленьким детям – воспитанникам детского сада? Конечно, нужно! Потому что наши дети считают, что война – это виртуальная игра, что герой – это воин, знающий единоборства и всех побеждающий, не знающий боли и страданий. Уже только для того, чтобы у дошкольников не сложилось неправильного понимания к настоящей борьбе с врагом, боли, потере близких, а также с целью нравственно-патриотического воспитания ребят, важно рассказывать детям о трудных, но героических страницах истории нашей страны. В настоящее время проблема патриотического воспитания, вообще, очень остро ощущается. Поэтому одной из актуальных задач дошкольного образования является приобщение детей к патриотизму и гражданственности, что наиболее целесообразно уже в дошкольном возрасте, так как это самая благодатная пора для привития чувства любви к Родине. Ведь без любви к Отечеству и уважению к его истории и культуре невозможно воспитать гражданина и патриота, сформировать у ребенка чувство собственного достоинства, привить ему положительные качества, потому что именно на основе патриотических и духовно-нравственных ценностей можно воспитать ответственную, мужественную, духовно-развитую личность. Здесь перед педагогом встает вопрос: что и как рассказывать о Великой Отечественной войне дошкольникам?

Воспитатели нашего детского сада в январе в связи с памятной датой освобождения города-героя Ленинграда от блокады фашистских войск провели беседы в возрастных группах старшего дошкольного возраста и в музыкальном зале с помощью мультимедийного оборудования ребятам показали презентации «Блокада Ленинграда», «Дети блокадного Ленинграда», мультфильмы «Один день в блокадном Ленинграде», «Воробушек». По окончании показов воспитанникам старшей группы раздали образцы хлебных карточек, выдаваемых в Ленинграде в годы блокады. 2 февраля в нашей стране отмечалась 75-ая годовщина Победы в одной из самых значимых битв Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – Сталинградской битве, ставшей началом коренного перелома в войне. В старших и подготовительных группах детского сада проводились беседы, рассказы об ожесточенных боях, длящихся дни и ночи напролет и завершившихся разгромом фашистских захватчиков. Итогом этих бесед стало оформление выставок творческих работ детей в возрастных группах. Будем надеяться, что в памяти воспитанников навсегда останется информация о подвигах людей в Ленинграде, Сталинграде и многих других городах и селах, о том, что война – это ужасно, страшно, и нужно любить, беречь и защищать свою Родину!

06 Март 2020, 432 просмотра.