+7
(42359) 27-5-88
Приморский край, Красноармейский район, пгт. Восток, ул. Молодежная, д. 5 а
Как добраться?

Семинар-практикум по теме: «Система работы по развитию познавательной активности дошкольников в процессе исследования и экспериментирования»

22 ноября 2016 года в соответствии с циклограммой управления образованием администрации Красноармейского муниципального района на базе МБДОУ № 28 п. Восток в очередной раз был проведен семинар-практикум по теме: «Система работы по развитию познавательной активности дошкольников в процессе исследования и экспериментирования». Основная цель семинара-практикума состояла в повышении уровня профессионального мастерства педагогических работников дошкольного образования в вопросах экспериментально-исследовательской деятельности с дошкольниками в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования; вовлечение педагогов в экспериментально-исследовательскую деятельность в рамках ФГОС ДО, показ организованной образовательной деятельности с воспитанниками с элементами исследования и экспериментирования. Основными задачами семинара-практикума стали: оказание помощи педагогическим работникам в овладении экспериментально-исследовательской деятельности с воспитанниками,  распространение и обмен практического опыта, совершенствование знаний и умений, профессиональной компетентности педагогов ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО. На семинаре-практикуме присутствовали коллеги с  дошкольных образовательных учреждений Красноармейского муниципального района, а именно: с. Новопокровка, с. Рощино, с. Богуславец, с. Глубинное, с. Крутой Яр, а также директор и учителя начальной школы МБОУ СОШ № 31 п. Восток, директор детской школы искусств  п. Восток.

Открытие семинара-практикума проходило в музыкальном зале учреждения, где Карабанова Н.Л., методист УО АКМР  ознакомила с программой семинара всех гостей и дала установку на работу. Гостям из образовательных учреждений были предоставлены открытые просмотры организованной деятельности с детьми с 4-х до 7-ми летнего дошкольного возраста. Воспитатель, Кравченко Олеся Сергеевна в средней группе № 1 «Звездочки» провела организованную образовательную деятельность по теме «Волшебный песок». Воспитанникам было интересно проводить несложные опыты с песком, изучая  его свойства. В старшей группе № 1 «Барбарики» Чураевой  Ульяной Сергеевной проведена организованная образовательная деятельность по теме: «Удивительная соль». Проводя данную ООД, Ульяна Сергеевна отправилась вместе со своими воспитанниками в научную лабораторию, где все дети перевоплотились в  ученых, которые проводили опыты и эксперименты. В конце ООД к детям пришёл журналист (Захарченко Екатерина Михайловна, младший воспитатель этой группы), которая взяла интервью у исследователей и сделала фото для газеты «Вести Востока».   С воспитанниками подготовительной группы № 1 «Светлячки» показана организованная образовательная деятельность по теме «Волшебница водица», где дети исследовали разные состояния обычной воды (жидкое, твёрдое – лёд, газообразное – пар). Педагоги МБДОУ № 28 п. Восток показали гостям и коллегам, как проходит реализация ФГОС ДО. Воспитанникам всех возрастных групп процесс исследования и экспериментирования, проведение несложных опытов был очень интересен. Данная работа была направлена на развитие поисково-познавательной деятельности детей в возрасте от 4-7 лет, формированию у них предпосылок логического мышления, то есть способности видеть многообразие мира в системе взаимосвязей и взаимозависимостей, развитие собственного познавательного опыта с помощью наглядных средств, расширение у детей инициативы, сообразительности, пытливости, самостоятельности. Каждым воспитателем были использованы игровые моменты, которые были направлены на поддержание интереса у детей.

После просмотра организованной образовательной деятельности в музыкальном зале прошло обсуждение и подведены результаты, каждый высказал свое мнение, воспитатели провели анализы своих занятий.

В ходе обсуждения педагоги рассказали о том, что в каждой возрастной группе имеются уголки экспериментирования и исследований, где воспитанники, как в самостоятельной, так и в организованной деятельности могут проводить несложные опыты, используя воду, песок, камни, магниты, бросовый  и другие материалы. Педагоги, используя в работе с детьми различные методы и приемы исследования и экспериментирования приучают их думать, действовать, делать несложные выводы, умозаключения, анализировать. Действуя практически, воспитанники узнают очень много нового, занимательного, у них развивается интерес  к поисково-познавательной деятельности.

Во второй части семинара-практикума педагогами Грайловой Натальей Викторовной и Нескромных Еленой Вячеславовной были  представлены презентации из опыта работы по темам: Развитие познавательно-исследовательской активности дошкольников в процессе детского экспериментирования в соответствии с ФГОС ДО» и «Какие эксперименты можно провести с дошкольниками» с применением ими элементов из практической деятельности своей работы.

В заключении семинара-практикума воспитателем из МКДОУ № 8 с. Богуславец, Белых Ириной Владимировной была представлена презентация по теме «Опыт работы по экспериментированию  в образовательной деятельности». Отчет проекта по кружковой работе «Ловкие пальчики» был представлен Мацарской Л. А., воспитателем МКДОУ № 27 с. Крутой Яр. Также поделилась опытом работы по созданию уголков экспериментирования с коллегами Плотникова Ю.А., воспитатель МБДОУ № 19 с. Рощино. Представители МБОУ СОШ № 31 п. Восток Тамара Николаевна Курзина и Наталья Николаевна Кутугина, также приняли активное участие в обмене опытом работы, определяя тем самым преемственность работы МБДОУ № 28 и МБОУ СОШ № 31 п. Восток.

Семинар-практикум прошел на высоком профессиональном уровне, все педагоги с огромным удовольствием знакомятся, обмениваются опытом, как теоретическим, так и практическим. Каждый педагог попытался продемонстрировать, как идет реализация ФГОС ДО.

Смотрите нашу фотогалерею.

22 Ноябрь 2016, 1412 просмотров.