Структура и органы управления образовательной организацией

Управление учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Федеральным законом от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» на основе сочетания принципов единоначалия и самоуправления.

В учреждении создана продуманная и гибкая структура управления в соответствии с целями и содержанием работы учреждения.

Все функции управления - прогнозирование, планирование, организация, регулирование, контроль, анализ, коррекция и стимулирование - обоснованы и направлены на достижение максимального и качественного результата.

Главный принцип управления коллективом - демократичность, уважение, поддержка, оказание необходимой помощи, понимание друг друга, доверие.

С 01 сентября 2004 года коллектив возглавляет Пинчук Елена Степановна, которая имеет высшее профессиональное образование, прошедшая аттестацию 23 марта 2023 года на соответствие занимаемой должности.

Общее руководство учреждением осуществляет Педагогический совет, в состав которого входят все педагогические работники. Педагогический совет решает вопросы в пределах своей деятельности на заседаниях.

МКДОУ № 28 п. Восток имеет управляемую и управляющую системы. Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического, медицинского, обслуживающего.

Организационная структура управления в Учреждении представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она представлена в виде следующих уровней.

Первый уровень управления - заведующий учреждением, который осуществляет руководство и контроль за деятельностью всех структур. Указания и распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса.

Второй уровень управления учреждением осуществляют заместитель заведующего по воспитательной и методической работе, заведующий хозяйством и медицинский персонал, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта.

Заместитель заведующего по воспитательной и методической работе осуществляет руководство воспитательной и методической работой учреждения, определяя место каждого педагогического работника в воспитательной работе с детьми, мобилизуя воспитателей на решение задач, поставленных концепцией дошкольного воспитания перед дошкольным учреждением, привлекает к их решению родителей (законных представителей) и общественность.

Заведующий хозяйством отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.

Медицинский персонал контролирует санитарно-гигиеническое состояние помещений и территории учреждения, соблюдение санитарно-эпидемиологического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивает медицинское обслуживание детей, проводит санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей (законных представителей), принимает участие в организации физкультурно-оздоровительной работе с детьми.

Указания заместителя заведующего по воспитательной и методической работе, заведующего хозяйством, медицинского персонала в пределах их компетенции также обязательны для всех работников учреждения.

Третий уровень управления осуществляют 18 воспитателей, 1 учитель-логопед, 1 музыкальный руководитель (внутреннее совместительство), 2 инструктора по физической культуре (без обучения плаванию и с обучением плаванию). 18 воспитателей работают на 1,0 ставку.