(42359) 27-5-88
Приморский край, Красноармейский район, пгт. Восток, ул. Молодежная, д. 5 а
Как добраться?

Структура и органы управления образовательной организацией

Управление дошкольной образовательной организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Федеральным законом от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» на основе сочетания принципов единоначалия и самоуправления.

В дошкольной образовательной организации создана продуманная и гибкая структура управления в соответствии с целями и содержанием работы дошкольной образовательной организацией.

Все функции управления - прогнозирование, планирование, организация, регулирование, контроль, анализ, коррекция и стимулирование - обоснованы и направлены на достижение максимального и качественного результата.

Главный принцип управления коллективом  - демократичность, уважение, поддержка, оказание необходимой помощи, понимание друг друга, доверие.

С 01 сентября 2004 года коллектив возглавляет Пинчук Елена Степановна, которая имеет высшее профессиональное образование, прошедшая аттестацию 22 марта 2018 года на соответствие занимаемой должности.

Общее руководство дошкольной образовательной организацией осуществляет Педагогический совет, в состав которого входят все педагогические работники МКДОУ № 28 п. Восток. Педагогический совет решает вопросы в пределах своей деятельности на заседаниях педагогического совета в соответствии с положением о педагогическом совете.

МКДОУ № 28 п. Восток имеет управляемую и управляющую системы.

Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: административно-управленческого, педагогического, медицинского, учебно-вспомогательного, обслуживающего.

Организационная структура управления в Учреждении представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она представлена в виде следующих уровней.

Первый уровень управления: заведующий, который осуществляет руководство и контроль за деятельностью всех структур. Указания и распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса.

Второй уровень управления: заместитель заведующего по воспитательной и методической работе, заместитель заведующего по хозяйственной работе и медицинский персонал, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта.

Заместитель заведующего по воспитательной и методической работе осуществляет руководство воспитательно-образовательной и методической работой учреждения, определяя место каждого педагогического работника в учебной и воспитательной работе с детьми, организуя и направляя воспитателей на решение поставленных задач, поставленных концепцией дошкольного образования перед дошкольной образовательной организацией, привлекает к их решению родителей (законных представителей) и общественность.

Заместитель заведующего по  хозяйственной работе отвечает за сохранность здания дошкольной образовательной организации, её имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок во всех помещениях, на участках, прилегающей территории, обеспечивает противопожарную, антитеррористическую и комплексную безопасность, охрану труда всего персонала дошкольной образовательной организации.

Медицинский персонал осуществляет контроль за санитарно-гигиеническим состоянием помещений и территории дошкольной образовательной организации, соблюдением санитарно-эпидемиологического режима, качества поставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивает медицинское обслуживание детей, проводит санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей (законных представителей), принимает участие в организации физкультурно-оздоровительной работе с детьми.

Указания заместителей заведующего по воспитательной и методической работе, хозяйственной работе, медицинского персонала в пределах их компетенции также обязательны для всех работников дошкольной образовательной организации.

Третий уровень управления осуществляют 18 воспитателей, 1 учитель-логопед, 1 музыкальный руководитель, 2 инструктора по физической культуре (без обучения плаванию и с обучением плаванию), 1 педагог-психолог. 13 воспитателей работают на 1,00 ставку; 4 воспитателя работают на 0,5 ставки, как пенсионеры, по их личному согласию.