+7
(42359) 27-5-88
Приморский край, Красноармейский район, пгт. Восток, ул. Молодежная, д. 5 а
Как добраться?

Иммунизация

По инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения ежегодно на территории Российской Федерации с целью пропаганды иммунизации и повышения уровня информированности родителей (законных представителей), детей о вакцинации, как наиболее эффективном способе борьбы с инфекционными болезнями, а также в соответствии с информацией департамента здравоохранения Приморского края в период с 24 по 30 апреля 2017 года проводится Европейская Неделя Иммунизации (ЕНИ).  

Данная акция проводится для достижения более глубокого понимания того, что каждый ребенок нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, и имеет на это право.

Иммунизация детей, регламентированная Национальным календарем профилактических прививок, проводится в прививочных кабинетах медицинских учреждений  и образовательных организаций.

ИММУНИЗАЦИЯ — создание искусственного ИММУНИТЕТА против болезни. Пассивная иммунизация осуществляется посредством инъекций иммунной сыворотки, содержащей АНТИТЕЛА. Активная иммунизация это вакцинация мертвыми или ослабленными микроорганизмами.

Привитие детям навыков личной гигиены – залог сохранения и укрепления здоровья. Правила личной гигиены, как и другие элементы здорового образа жизни, должны быть усвоены в детстве, закреплены до автоматизма и тогда они будут выполняться в течение всей жизни. Дошкольник приобретает гигиенические навыки, подражая старшим членам семьи. Поэтому необходимо, чтобы взрослые сами знали правила личной гигиены и выполняли их.  В дошкольном возрасте именно в детском саду необходимо сформировать культурно-гигиенические навыки, поэтому большинство навыков личной гигиены входит в режим дня возрастной группы.

В рамках проведения данной акции в возрастных группах детского сада была проведена организованная образовательная деятельность на темы: «Для чего нужны прививки?», «Сохрани свое здоровье сам», «Прививки от болезней», «Витамины – спутники здоровья», «Солнце, воздух и вода – наши верные друзья» и т.д. Также с воспитанниками были проведены беседы о пользе прививок; о витаминах, укрепляющих организм, о личной гигиене (здесь послужили примером мультфильмы «Доктор Айболит», «Мойдодыр»). Специалисты детского сада в музыкальном зале устроили для ребят старшего дошкольного возраста показ мультипликационного фильма «Про бегемота, который боялся прививок».  Подведением итога данных мероприятий стала выставка рисунков воспитанников на темы: «Мой друг – Мойдодыр», «Здоровым быть хочу!», «Я прививки не боюсь, если надо – уколюсь!»

Педагоги старшей группы в информационном уголке для родителей подготовили консультацию на тему «Прививки – да или нет», изготовили папку-передвижку «Что нужно знать о прививках», информационную газету «Прививки всем нужны, прививки всем важны».    

Кроме этого, медицинские работники подготовили для родителей памятки о ЕНИ, буклеты для родителей «Прививки – правда и вымыслы», которые были размещены в информационных уголках для родителей всех возрастных групп. Также, специалистами дошкольного учреждения было проведено анкетирование родителей всех возрастных групп на темы: «Что мы знаем о прививках?», «Ваш ребенок и прививки». По окончании анкетирования стало понятно, что многие родители хотели бы получить более подробную информацию об инфекциях, распространенных в нашем районе, об обязательной и  дополнительной вакцинации и т.п.

         Понятно, что недостаточное внимание к проблемам вакцинации, сокращение охвата населения прививками неминуемо приводит к резкому повышению уровня инфекционной заболеваемости, в том числе и детского населения. Поэтому, просим Вас – не лишайте детей права на жизнь и здоровье! Сделайте им прививки!

Смотрите нашу фотогалерею.

30 Апрель 2017, 727 просмотров.