+7
(42359) 27-5-88
Приморский край, Красноармейский район, пгт. Восток, ул. Молодежная, д. 5 а
Как добраться?

Детский сад и школа искусств: точки соприкосновения

Дошкольное образование – это первая ступень образования детей. Одной из главных задач нашего дошкольного учреждения является охрана и укрепление физического и психического здоровья воспитанников, в том числе их эмоционального благополучия, а также творческое и интеллектуальное развитие, обеспечение равных возможностей и условий для личностного роста. Одним из важнейших факторов развития и формирования целостной личности, ее духовной и творческой индивидуальности является художественно-эстетическое воспитание, призванное формировать ценностное отношение к культуре, потребность в полноценном общении с искусством, навыки самостоятельной художественной деятельности. Данную образовательную деятельность ведут педагогические работники детского сада: как воспитатели, так и музыкальный руководитель. Это первые люди в жизни ребенка, которые открывают ему удивительный и прекрасный мир – мир музыки и танца, живописи, фольклора и сказки. Именно от этих людей зависит, останется ли для ребёнка этот мир загадкой, или же станет верным спутником на всю жизнь. И пусть не все станут в будущем знаменитыми музыкантами, танцорами, художниками, главное то, что у воспитанников сформируются те внутренние душевные качества, которые пробуждает в нас искусство.

В нашем учреждении мы отслеживаем преемственность работы по музыкальному, художественному воспитанию. Многие выпускники нашего детского сада поступают в детскую школу искусств п. Восток на разные отделения. Уже давно стало традицией посещение ребятами старшего дошкольного возраста концертов в школе искусств.

Вот и в этом году воспитанники старших и подготовительных групп 26 февраля побывали на  мероприятии, посвященном Дню защитника Отечества. Перед началом праздничного концерта ребята посетили практически все кабинеты школы искусств: педагогические работники художественного отделения Мясоедова Т.Н. и Лугина А.Ю. провели короткие мастер-классы по рисованию, в кабинете театрального отделения ребята с удовольствием примерили на себя атрибуты различных костюмов с помощью Антоненко С.М. и попробовали себя в роли актеров кукольного театра с Кушнерук А.С., а кабинетах музыкального отделения Корецкая Н.В. и Шомполова В.С. рассказали и показали ребятам некоторые музыкальные инструменты и, даже, разрешили немного поиграть на них. После экскурсии по школе воспитанники зашли в концертный зал, где их уже ожидали актеры и исполнители. Ведущая концерта Антоненко С.М., преподаватель театрального отделения провела с маленькими зрителями шуточную игру-разминку. Затем перед ребятами выступали учащиеся музыкального и театрального отделений. Так, Лаптева Анна и Яковлева Полина (руководитель Айтмухамбетова С.А.), Купряшин Захар (руководитель Юдина Е.В.), Седых Тимофей и Макаров Тарас (руководитель Карпов А.Т.) исполнили произведения на музыкальных инструментах домре, фортепиано и гитаре. А учащиеся театрального отделения (руководитель Антоненко С.М.) представили воспитанникам детского сада инсценировку «В Армию» и исполнили шуточные частушки. Заключительным номером концерта стала песня «Пошла Млада за водой», которую исполнил хор учащихся с разных отделений школы искусств под руководством Карпова А.Т. На протяжении всего мероприятия  воспитанникам старших дошкольных групп не давали унывать актеры театрального отделения: Киреева Настя (Баба-Яга), Чепурной Владислав (Домовенок Кузя) и Задворнов Никита (Лесовичок). В заключение представления ребята детского сада получили-таки сладкие призы от Бабы-Яги, которыми она сначала не хотела делиться.

Воспитанникам детского сада очень понравился как сам концерт, так и обзорная экскурсия по школе искусств, и они пообещали, что обязательно вернутся сюда в следующем учебном году для того, чтобы теперь уже самим участвовать в подобных мероприятиях в качестве учеников школы: актеров театрального отделения, исполнителей музыкального отделения. А кто-то для себя уже решил, что его художественные работы будут украшать коридоры школы искусств и радовать посетителей яркими красками!

Смотрите нашу фотогалерею.

 

Татьяна Брыжко

20 Март 2020, 387 просмотров.