+7
(42359) 27-5-88
Приморский край, Красноармейский район, пгт. Восток, ул. Молодежная, д. 5 а
Как добраться?

День Победы в детском саду

9 Мая – Великий праздник для всего нашего народа, это – день радости и вместе с тем день печали. «Праздник со слезами на глазах» – восхищение и гордость за нашу страну, выстоявшую и победившую, слезы и горечь утраты при воспоминании о погибших, разрушенных городах и сожженных селах…

По традиции, в этот день Победы над фашистской Германией, мы отдаем дань героическому прошлому! Прошло много лет, как закончилась страшная война, уходят из жизни защитники Родины, их остаётся с каждым годом всё меньше, а жестокая и кровопролитная война стала историей. Но эту историю забывать нельзя, об этой войне надо помнить всем последующим поколениям, ведь невозможно забывать подвиг своих дедов и прадедов. Благодарные потомки чтят память погибших и стараются окружать вниманием, заботой фронтовиков и тех, кто работал  в тылу.

В детском саду, а также в своих семьях, дети слышат рассказы о Великой Отечественной Войне, но, к сожалению, все меньше остается свидетелей тех далеких лет… Наша задача больше рассказывать о подвиге нашего народа, воспитывать патриотические чувства, уважительное отношение к воинам-защитникам, желание подражать им, быть такими же сильными, смелыми и благородными. Любить свою Родину и гордиться ею. Но, с чего же, начать? Мы, взрослые, часто задумываемся о том, как правильно рассказать детям о прошедшей войне. Как сделать так, чтобы малыш уже с ранних лет знал: мир – это самое важное, что есть на нашей земле? Как, не травмируя нежные детские души, рассказать им о тех страшных событиях? Как научить детей помнить защитников Родины, отстоявших родную землю, гордится мужеством, героизмом, стойкостью советских солдат и офицеров, самоотверженностью тружеников тыла: женщин, стариков и детей? Ведь сейчас осталось очень мало ветеранов Великой Отечественной Войны, они ушли от нас навсегда. И в нашем поселке уже нет ветеранов той Войны 1941-1945 гг., поэтому услышать из первых уст рассказы о войне уже невозможно. Мы, педагоги, понимаем, что именно от нас зависит, какими вырастут наши воспитанники, будут ли гордиться страной, в которой родились, будут ли помнить и чтить подвиг своих предков.

Для воспитания патриотических чувств воспитанников в нашем детском саду проводятся различные мероприятия. Так, 27 апреля в преддверии праздника 9 мая для воспитанников подготовительных к школе групп была проведена экскурсия к одной из достопримечательностей пгт. Восток «Площадь Победы». Музыкальный руководитель Никулина Татьяна Владимировна и инструктор по физической культуре Мужецкая Ирина Александровна читали воспитанникам стихи, беседовали с ребятами, рассказали, какое орудие стоит на площади, как называются его составные части, что написано на памятных плитах, а также какие флаги развеваются над площадью. Дошкольники спели песню «9 Мая», почтили память защитников Родины минутой молчания и сделали почетный круг строевым шагом по площади.

Уже традиционной стала для детского сада акция «Окна Победы», в которой воспитанники принимают участие вместе со своими воспитателями, украшая окна групповых комнат символами Великой Победы. Также музыкальный руководитель Никулина Т.В. представила воспитанникам подготовительных к школе групп презентацию на тему «История рождения Георгиевской ленты». Ежегодные мероприятия ко дню Победы были проведены в возрастных группах: в средних группах инструктор по физической культуре Мужецкая И.А. провела тематическое занятие «О Победе»; музыкальным руководителем Никулиной Т.В. и воспитателями был проведен для воспитанников старших и подготовительных к школе групп музыкально-познавательный досуг «День Победы – праздник дедов!», где ребята пели песни, частушки на военную тему, танцевали, рассказывали стихотворения, а педагогические работники детского сада исполнили для воспитанников попурри военных песен. Кроме этого, ребята оформили выставку творческих работ «Победа» в каждой возрастной группе.

Будем надеяться, что наши воспитанники, как будущие поколения, не забудут об этой войне, о подвиге своих дедов и прадедов, будут чтить память о погибших и постараются окружить вниманием и заботой фронтовиков и тех, кто работал  в тылу.

Смотрите нашу фотогалерею.

09 Май 2021, 239 просмотров.